19 лет назад: пензенцу вынесли приговор за убийство двух женщин

В Пензе осудили мужчину за убийство двух женщин 19 лет назад. За убийство двух женщин по приговору от 2021 года в виде 13 лет лишения свободы и за изнасилование по приговору от 2011 года, назначено окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

39-летнему жителю Пензы вынесли приговор за убийство двух женщин. Преступление злоумышленник совершил 19 лет назад, но раскрыть его удалось лишь в прошлом году, пишет ГТРК "Пенза".

"Следствием и судом установлено, что в ночь с 6 на 7 августа 2002 года злоумышленник встретил ранее незнакомую девушку 1981 года рождения на пешеходной тропинке за гаражами по улице Нахимова в городе Пензе. Он завел разговор с потерпевшей, который через некоторое время перерос в ссору, в ходе которой он сдавил шею девушки шнурком, после этого нанес ей один удар в область грудной клетки имевшимся при себе ножом. Потерпевшая скончалась на месте происшествия от механической асфиксии при сдавлении органов шеи", — сообщили в региональном Следственном комитете.

После этого злоумышленник неподалеку встретил еще одну женщину. Он нанес ей не менее 16 ударов тупым твердым предметом по голове, телу и рукам и не менее 36 ударов ножом. От многочисленных ран потерпевшая скончалась на месте. В 2003 и 2011 годах злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности – за совершение изнасилований, насильственных действий сексуального характера, применение насилия в отношении представителя власти.

"На основании требований ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за убийство двух женщин по приговору от 2021 года в виде 13 лет лишения свободы и за изнасилование по приговору от 2011 года, назначено окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В этот срок судом зачтено полностью отбытое наказание по приговору от 2011 года — с октября 2010 по октябрь 2019 года", — добавили в ведомстве.

Приговор не вступил в законную силу.