Ярославского пенсионера осудили за попытку подорвать возлюбленную на мине

В Ярославской области к 4 годам колонии строгого режима приговорили 73-летнего жителя Переславля-Залесского за покушение на убийство. Пожилой мужчина изготовил взрывное устройство и разместил его на дачном участке своей возлюбленной. По его словам, таким образом он хотел напугать женщину, чтобы она к нему вернулась.

В Ярославской области вынесли приговор 73-летнему жителю Переславля-Залесского, обвиняемого в покушении на убийство. Как сообщает ГТРК "Ярославия", его приговорили к 4 годам колонии строгого режима.

Судом установлено, что после смерти жены мужчина стал поддерживать близкие отношения с ее подругой, однако в ноябре 2019 года женщина решила эти отношения прекратить. После многочисленных отказов их возобновить в мае 2020 года пенсионер решил изготовить самодельное взрывное устройство и установить на дачном участке возлюбленной, чтобы, по его словами, напугать ее и таким образом вернуть.

Используя порох, который хранил более 30 лет, подсудимый собрал устройство по типу объектной мины и установил ее на придомовой территории женщины. Вечером 1 июня потерпевшая, приехав на дачу с дочерью, зятем и внуками, увидела на грядке подозрительный предмет цилиндрической формы с проводами. Женщина испугалась. Ее зять вызвал полицию. Правоохранители изъяли и обезвредили взрывное устройство.

На суде мужчина вину в незаконном хранении взрывчатого вещества, незаконном изготовлении и хранении взрывного устройства признал, но отрицал, что хотел убить женщину.

По совокупности преступлений пенсионера приговорили к 4 годам колонии строго режима, но мужчина с вердиктом не согласился и подал апелляцию. Однако судебная коллегия оставила решение без изменения. Приговор вступил в законную силу.