В Самаре археологи продолжают раскапывать дореволюционное кладбище

В Самаре ведутся археологические раскопки на месте захоронений. Многие местные жители даже не подозревали, что около стройки расположен объект культурного наследия.

В Самаре ведутся археологические раскопки на месте Всехсвятского кладбища возле торгового центра "Гудок". Местный видеоблогер поделился с подписчиками видео с места работ. Об этом сообщает ГТРК "Самара".

Видеосъемка велась с высоты птичьего полета. На кадрах видно, как продвигается работа археологов. Отметим, ранее ученые работали на месте расположения торгового центра. Теперь археологи будут исследовать две соседние площадки.

"Оно считается выявленным объектом культурного наследия. Несколько лет назад специалисты уже проводили здесь раскопки. Тот земельный участок, где находится сам ТЦ, уже освободили от объекта культурного наследия", – поделился с подписчиками блогер.

Отметим, что местные жители даже не догадывались о том, что на месте будущей многоэтажки расположен объект культурного наследия.

"Сколько захоронений ещё осталось. Забор видел, даже не догадывался, что там происходит";

"А все подумали, что это дома строят", – прокомментировали подписчики.

Напомним, ранее руководитель УГООКН Владимир Филипенко рассказал, что на земельном участке площадью 576 кв. м были проведены спасательные археологические работы. Теперь раскопки продолжаются.

Отметим, что Всехсвятское кладбище – одно из недействующих кладбищ города. Оно функционировало до 1926 года. Известно, что на этом месте похоронено много известных жителей Самары. На месте, где сейчас ведутся раскопки, будет построен многоэтажный дом.