Штраф за экстремизм: суд наказал 4-х нацистов из Карелии


Суд. Молоток

Четырех жителей Карелии наказали штрафом за публичное демонстрирование нацистской символики.

Четверо жителей Карелии были привлечены к административной ответственности за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской символики, а также за возбуждение ненависти либо вражды, сообщает ГТРК "Карелия".

Соответствующее решение принял Лахденпохский районный суд. 4 августа текущего года было возбуждено административное дело по статье 20.3.1 КоАП РФ в отношении местного жителя. Его признали виновным и назначили наказание в виде штрафа – 10 тысяч рублей.

После этого Кондопожский городской суд 11 августа рассмотрел еще один административный материал по той же статье. Жителя Карелии признали виновным и назначили наказание в виде штрафа – 1000 рублей.

Еще одно административное решение по аналогичной статье вынес Пряжинский районный суд от 12 августа в отношении местного жителя. Он был признан виновным, ему назначили наказание в виде штрафа – 1000 рублей.

Аналогичное решение в отношении еще одного жителя вынес 20 августа и Кемский городской суд. Его признали виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Всего в этом году к административной ответственности за правонарушения экстремистской направленности привлекли 24 жителя Карелии, в отношении которых было составлено 28 административных материалов.