Житель Севастополя приговорен к реальному сроку за оправдание нацизма

В Севастополе за оправдание нацизма суд приговорил местного жителя к 1 году и 8 месяцам колонии-поселения со штрафом 150 тысяч рублей. Установлено, что обвиняемый на своей странице в социальной сети опубликовал аудиозапись, содержащую одобрение деятельности дивизии СС "Дирлевангер".

Севастопольский городской суд вынес приговор местному жителю 1996 года рождения, обвиняемому в оправдании нацизма. Как сообщает ГТРК "Севастополь", он приговорен к 1 году и 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении со штрафом 150 тысяч рублей.

Судом установлено, что севастополец на своей странице в соцсети опубликовал аудиозапись, содержащую одобрение деятельности дивизии СС "Дирлевангер". Также им был размещен пост с изображением, схожим с нацистской символикой и лозунгом с оправданием идеологии нацизма.

Преступную деятельность выявили сотрудники УФСБ по Крыму и Севастополю и Центра противодействия экстремизму УМВД города.

Отметим, что ранее обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за экстремистские призывы, незаконный оборот оружия и его основных частей, вандализм.

Приговор в законную силу не вступил.