В Челябинской области вылечили и отпустили на волю диких сов

В Челябинской области диких сов выпустили на волю. Птицы прошли курс лечения в фонде зоозащиты и теперь готовы вернуться в естественную среду обитания.

В Челябинской области выпустили на волю двух диких сов, которые проходили лечение и реабилитацию в фонде зоозащиты, сообщает ГТРК "Южный Урал".

Теперь птицы будут жить на свободе в заповедном Чебаркульском бору, который является особо охраняемой природной территорией. Место было выбрано неслучайно, там совы смогут быстрее адаптироваться к возвращению в дикую природу.

"Именно здесь обширная кормовая база и нет влияния человека, поэтому животные и птицы находятся в максимальной безопасности", – прокомментировал инцидент заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

По сообщению пресс-службы министерства экологии, вблизи озера Чебаркуль установлены специальные природоохранные таблички. Они рассказывают об обитающих там лебедях и других редких птицах, занесенных в Красную книгу Челябинской области.

К тому же экологи стараются создавать в заповеднике эко-тропы, чтобы посетители могли наблюдать диких животных и птиц с целью экологического просвещения.