EuroSkills: Россия заняла первое место

Российская команда завоевала 13 золотых медалей в 38 основных номинациях чемпионата профессионального мастерства EuroSkills 2021 в австрийском Граце. В командном зачете россияне опередили и хозяев чемпионата – австрийцев. А в 2023 году Россия впервые примет на своей территории европейское состязание по профмастерству.

На европейском чемпионате профессионального мастерства EuroSkills 2021 в австрийском Граце российская команда заняла первое место. На втором месте были хозяева чемпионата. Россиян поздравила российский вице-премьер Татьяна Голикова. Она отметила, что россияне вновь стали самыми сильными профессионалами в Европе.

По словам Голиковой, наша задача – обеспечить комфортный, понятный алгоритм раскрытия своих талантов для миллионов молодых россиян, сделать так, чтобы любой выпускник российского колледжа мог гордиться своими навыками и реализовать себя профессионально.

EuroSkills Graz 2021 проходил с 22 по 26 сентября. 57 конкурсантов из России соревновались в 38 основных и 10 презентационных компетенциях. Российские участники взяли 13 золотых медалей по основным соревновательных компетенциях, получили шесть серебряных и восемь бронзовых медалей. Кроме того, российская команда завоевала еще пять медальонов за профессионализм.

В презентационных компетенциях россияне завоевали четыре золотых медалей, две бронзовые и два серебра.

На EuroSkills Budapest в 2018 году Россия также взяла золото первенства. В ее копилке было девять золотых, восемь серебряных, две бронзовые медали и 10 медальонов за профессионализм. А в 2023 году европейский чемпионат по профессиональному мастерству Россия впервые примет у себя. Соревнования в профессионализме пройдут в Санкт-Петербурге.