Тамбовчанка незаконно получила 800 тысяч рублей в качестве соцвыплат

Прокуратура Первомайского района при проверке целевого использования бюджетных средств обнаружила, что жительница Тамбова в течение 4 лет незаконно получала социальные выплаты на своих внуков. Всего за этот период она получила 800 тысяч рублей из бюджета РФ.

Жительница Тамбова в течение 4 лет незаконно получала социальные выплаты на своих несовершеннолетних внуков. Как сообщает ГТРК "Тамбов", всего она получила 800 тысяч рублей из бюджета РФ. Возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Первомайского района выяснила, что женщина, чтобы получить социальную пенсию по потере кормильца на своих несовершеннолетних внуков, которым она являлась опекуном, обратилась в районный суд с заявлением о признании своей дочери безвестно отсутствующей. При этом она обладала сведениями о месте пребывания матери детей.

В 2017 году она подала соответствующие заявления в Пенсионный фонд, и двум несовершеннолетним детям были назначены социальные пенсии. На банковский счет злоумышленницы с 2017 по 2021 год перечислили 800 тысяч рублей из бюджета РФ. Средствами женщина распорядилась по своему усмотрению.

По данным проверки следственный отдел МВД возбудил уголовное дело. Ход расследования прокуратурой района взят на контроль.