Пенсионерка из Тамбовской области обманом заполучила 800 тысяч рублей

Пожилая женщина из Тамбовской области стала фигурантом уголовного дела. Пенсионерку обвиняют в мошенничестве. Несколько лет она получала пособие на детей по потере кормильца, но их мать была жива.

В Тамбовской области возбудили уголовное дело в отношении пожилой женщины по статье "Мошенничество". Об этом сообщает ГТРК "Тамбов" со ссылкой на областную прокуратуру.

По данным ведомства, в 2016 году пенсионерка обратилась в полицию района с заявлением о безвестном исчезновении дочери, которая оставила ей детей. Женщина оформила опекунство над внуками. После чего администрация муниципалитета назначила опекуну выплату денежных средств по потере кормильца.

Однако уже через год мать детей вышла на связь и сообщила, что находится в Москве. В 2018 и 2020 году бабушка вместе с детьми ездила в столицу ее навещать.

Пенсионерка не сообщила в полицию о том, что дочь нашлась и продолжала получать выплаты до того момента, как прокуратуре удалось выяснить, что мать детей жива, а ее местонахождение всем известно.

За все это время пенсионерке была начислена сумма в размере 800 000 рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в полицию.

В настоящее время по факту данного преступления возбуждено уголовное дело.