ФБК исключен из реестра иноагентов в связи с ликвидацией


Global Look Press

Минюст исключил связанные с Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в связи с их ликвидацией. Это чисто техническая процедура, пояснили в ведомстве.

Минюст РФ исключил Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в связи с ликвидацией этих юридических лиц.

В ведомстве отметили, что это исключительно техническая процедура, пишет РИА Новости.

Летом решением Мосгорсуда деятельность ФБК и ФЗПГ была запрещена после признания их экстремистскими организациями. В сентябре фонды были официально ликвидированы также по решению суда.

28 сентября Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении дела о создании экстремистского сообщества и участия в нем Алексея Навального и его соратников.

Между тем, как сообщил ранее телеканал RT, в реестре юридических лиц американского штата Массачусетс зарегистрирована некоммерческая организация Anti-Corruption Foundation, Inc​​​. (ACF), руководителями которой являются бывший руководитель штабов ФБК Леонид Волков и исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков.