В Дагестане арестованы шестеро сотрудников регионального Минтруда

dagmintrud.ru
Министра труда и социального развития Дагестана, а также пятерых его бывших подчиненных подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Бывшего министра и пятерых руководителей дагестанских центров социального обслуживания обвиняют в создании преступного сообщества и хищении государственных средств на сумму более полумиллиарда рублей, сообщает следственное управление по Республике Дагестан.

Следственные органы республики расследуют уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества и создания преступного сообщества бывшим министром труда и социального развития Дагестана Расулом Ибрагимовым.

В рамках расследование, кроме основного подозреваемого, были задержаны еще пять бывших директоров комплексных центров социального обслуживания населения – Каякентского, Унцукульского, Табасаранского и Цумадинского, Дербентского и Бабаюртовского районов. В среду, 29 сентября, суд избрал для фигурантов меру пресечения – все шестеро арестованы.

По версии следствия, с 2017 по сентябрь 2018 годов Ибрагимов создал преступную организацию, в которую вошли должностные лица структурных подразделений регионального Министерства труда и соцразвития.

Злоумышленники через республиканское министерство финансов выводили денежные средства, предназначенные для социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Деньги переводились на счета фиктивно оформленных сотрудников, а также выплачивались подчиненным в качестве огромных премий, а потом частично изымались обвиняемыми.

В общей сложности из бюджета республики было похищено около 620 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.