Импортный алкоголь будут маркировать на новом терминале в Калининграде

Терминал для маркировки импортной алкогольной продукции открылся в Калининграде. За сутки здесь будут обрабатывать пять большегрузных автомобилей.

Новый терминал по маркировке импортного алкоголя открылся в Калининграде. Об этом сообщает ГТРК "Калининград". Первую марку на бутылку наклеил губернатор области Антон Алиханов.

На территории Калининградской области этим летом начался двухлетний эксперимент. До сих пор всю импортную алкогольную продукцию ввозили на территорию России уже промаркированной. Теперь на новом предприятии смогут принимать за сутки пять большегрузных автомобилей в сутки с продукцией для дальнейшей маркировки. Планируется постепенно увеличить пропускную способность на объекте в 15-20 раз. При этом появились новые рабочие места как минимум для двух тысяч человек.

"Из-за того, что вся маркировка импортной продукции осуществлялась за рубежом, прибалтийские государства имели в этой области полную монополию. Практически весь импортный алкоголь, ввозимый в Россию, оклеивался и доставлялся компаниями, имеющими корни в Прибалтике", – пояснил Антон Алиханов.