Азербайджан попросил у Армении карты минных полей Карабаха


AP Images

Ильхам Алиев потребовал от Армении предоставить карты минных полей в Карабахе. Глава Азербайджана утверждает, что в регионе остались сотни тысяч боеприпасов, от которых уже пострадали 150 человек.

Армения должна передать Азербайджану карты минных полей в Нагорном Карабахе, заявил президент Ильхам Алиев. На территориях, которые перешли под контроль Баку, заложены сотни тысяч мин.

"Они и так заминировали там абсолютно все, а места, где именно эти мины заложены. У них есть такие карты. Если они это сделают, если проявят добрую волю, мы адекватно на это ответим", – пояснил глава Азербайджана.

Также он напомнил, что Ереван утверждает, будто таких карт у него нет. Из-за этого за год пострадали и погибли около 150 военнослужащих и мирных жителей.

Напомним, боевые действия в регионе закончились 10 ноября, сразу после того, как российский лидер Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении огня в регионе. Враждующие стороны остались на ранее занятых позициях, кроме того, в регион вошли российские миротворцы.