Молчание россиян: оказалось, что соотечественники не очень общительны


Global Look Press

Около половины россиян имеют по-настоящему доверительные отношения с супругом или супругой (48%), следует из результатов опроса ВЦИОМ.

Почти половина россиян признались, что имеют по-настоящему доверительные отношения с супругом или супругой (48%).

Как следует из результатов опроса ВЦИОМ, граждане доверяют своим детям (43%), родителям (39%), друзьям детства и юности (20%), братьям и сестрам (20%), коллегам по работе (18%).

При этом 47% опрошенных сказали, что таких людей в их жизни не более пяти, 21% – от пяти до десяти, а у 17% есть лишь один настолько близкий человек.

Также выяснилось, что у 66% респондентов никогда не появляется желания поделиться своими сокровенными проблемами с малознакомыми людьми, 24% признались, что такое возможно только в исключительных случаях, а 10% заявили, что такое желание у них возникает крайне редко.

90% россиян больше всего доверяют членам семьи, друзьям – 81% россиян, коллегам – 49%.

Большинство опрошенных отметили, что не чувствуют себя особенно общительными. Компанейскими себя сочли лишь 36% опрошенных. 50% признались, что иногда им хочется общения, а иногда им приятнее остаться в одиночестве, 11% заявили о замкнутости и признались, что не склонны к общению, а 3% затруднились ответить.

В опросе, который проводился месяцем ранее, приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.