Жить в семье: три четверти россиян предпочитают брак свободным отношениям

Более двух третей, но менее трех четвертей россиян выбирают жизнь в официальном браке. Это результат опроса, проведенного перед Днем семьи, любви и верности Всероссийским центром изучения общественного мнения. При этом семейные ценности больше ценят пожилые россияне, нежели молодежь.

Регистрировать брак и жить в семье предпочитает 71% россиян. При этом среди пожилых граждан такого мнения придерживаются 79% участников опроса ВЦИОМ, проведенного накануне Дня семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля. Официально оформленную семейную жизнь предпочитают 60% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет.

Опрос показал, что каждый десятый россиянин хочет жить в семье, но в официальный брак не вступать. Среди молодых людей до 24 лет и тех, кому от 35 до 44 лет, так настроены 14% российских граждан. Это каждый седьмой опрошенный. А не связывать себя семейными узами предпочли бы 11% граждан России. При этом среди молодежи таких людей больше – каждый шестой или 16%.

День Петра и Февронии отмечается в России с 2008 года. Святые Петр и Феврония Муромские считаются символом идеального христианского брака.