Силовики обнаружили нелегальный золотой прииск в Якутии


МВД РФ

Как установили сотрудники правоохранительных органов, нелегальный золотой прииск функционировал около года. При обыске на самом месторождении и в городке, где жили старатели, обнаружено полтора килограмма драгоценного металла.

Сотрудники полиции, ФСБ и Росгвардии пресекли деятельность золотодобытчиков, открывших незаконный прииск в 150 километрах от города Нерюнгри в Якутии.

Как выяснилось, исполнительный директор золотодобывающего предприятия организовал работу недельного рудника, который функционировал целый год.

Он использовал специальную технику, взятую у подрядных организаций, представители которых не имели понятия о том, что речь о противоправной деятельности.

"Работы проводились в нарушение правил, устанавливающих порядок оборота драгоценных металлов, а также условий лицензии. Технический проект на прииске отсутствовал", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате мероприятий, проведенных на территории месторождения и городка, где проживали старатели, оперативники обнаружили почти полтора килограмма природного золота, стоимость изъятого может достигать пяти с половиной миллионов рублей.