Реестр иноагентов пополнился новыми именами и названиями


GLP

Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов девять человек, а также три организации. Одна компания зарегистрирована в США, вторая – в Нидерландах.

Реестр СМИ-иноагентов пополнился девятью физлицами. Это Арапова Галина, Вольтская Татьяна, Захаров Андрей, Клепиковская Екатерина, Перл Роман, Симонов Евгений, Соловьева Елена, Сотников Даниил и Сурначева Елизавета.

Также минюст включил в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, издания Bellingcat и MNews.

"В реестр включены ООО "МЕМО", американская компания Mason G​​​.E.S. Anonymous Foundation, являющаяся владельцем интернет-издания mnews.world, и компания Stichting Bellingcat, зарегистрированная в Нидерландах", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее Минюст включил в список иноагентов 22 автора "Голоса" и "Медиазоны", ООО "ЗП" (учредитель "Медиазоны") и ООО "Зона права", а также "ОВД-Инфо".

В России ужесточили правила работы иностранных НКО-иноагентов. Раз в год они должны сообщать в Минюст о доходах и расходах, источниках и объемах получения средств, предоставлять документы о проведенных мероприятиях, либо о том, что запланированное событие не состоялось.