Тема:

Коронавирус 2 дня назад

QR-коды возвращаются


АГН "Москва"

В Самарской области теперь – QR-коды. Болеет все больше детей. Фальшивые справки от болезни не спасают. А против нарушителей масочного режима стали заводить уголовные дела.

В Самарской области из-за сложной ситуации с понедельника вводят QR-коды для посещения театров, ресторанов и других подобных общественных мест.

Рейд в общественном транспорте в Ульяновске. А в Самаре после одного из таких рейдов за оскорбление полицейского будут судить местную жительницу. В ответ на просьбу покинуть салон автобуса девушка без маски устроила перепалку. Когда страж порядка попросил у коллеги чистую маску для девушки, та неожиданно пошла в разнос. Такое поведение объясняет то, что Самарская область остается в лидерах среди регионов по суточному приросту больных коронавирусом. Под ковидные стационары перепрофилируют целые отделения.

Происходящее вокруг напоминает последствия какого-то стихийного бедствия: строительный мусор, кровати, тумбочки в коридоре... На самом деле это отделение уже завтра должно принять пациентов с коронавирусной инфекцией . Прямо сейчас рабочие прокладывают систему подачи кислорода в палаты. Роддом 10-й больницы было решено переоборудовать в ковид-госпиталь.

Эта "красная" зона больше похожа на детский сад. Только вместо игрушек – капельницы, а в роли аниматоров – врачи в белых комбинезонах.

Когда ПЦР-тест трехлетнего Матвея показал коронавирус, его маме пришлось лечь в "красную" зону вместе с сыном. Татьяна заразилась в стационаре, но переносит болезнь легко, потому что успела сделать прививку.

Власти Самарской области подтвердили переход учащихся с 6-го по 10 класс на дистанционку. А с понедельника в регионе заработают ковид-паспорта. QR-коды будут требовать при входе в фитнес-клубы, точки общепита, кинозалы и театры.

Без кода не пустят даже на сцену. Актриса Наталия Прокопенко рассказывает, что после перенесенного ковида, запоминать роли стало сложнее.

"Очень сложно собрать сознание, как-будто мышцы расслаблены, как-будто ты долго не был в спортзале и тело вялое. То же с мозгом", – отметила Наталия Прокопенко, актриса Самарского академического театра драмы имени М. Горького.

Дважды подумать о возможных последствиях правоохранители советуют тем, кто продает липовые справки о вакцинации.

"По факту изготовления поддельных медицинских документов возбуждены шесть уголовных дел", – заявил Сергей Гольштейн, начальник отдела информации и общественных связей главного управления МВД России по Самарской области.

По словам врачей, штамм "дельта" заражает быстрее, а убивает чаще. Поддельный сертификат не спасет от реанимации. Ускорить отмену ограничений и обезопасить свое здоровье можно, сделав прививку. И за QR-код не надо платить.