Трамп: Россия и Китай изучат брошенные в Афганистане вертолеты "Апач"


Wikipedia

Дональд Трамп обвинил действующую американскую администрацию в том, что оставленная в Афганистане военная техника будет изучена Россией и Китаем для создания собственных дешевых аналогов.

Россия и Китай уже получили в свои руки брошенные США в Афганистане вертолеты, заявил экс-президент США Дональд Трамп на митинге своих сторонников в Айове. "Россия и Китай уже получили доступ к нашим прекрасным вертолетам. Они уже разбирают "Апачи", изучают их, скоро они соберут лучшую технику", – заявил Трамп.

По его словам, американские военные, оставляя Афганистан, "сломали несколько старых вертолетов, но не самые новые". "Теперь это у наших врагов", – считает Дональд Трамп.

Кроме того, Трамп обвинил администрацию президента США Джо Байдена в некомпетентности в области налоговой политики, в неконтролируемом притоке нелегальных мигрантов, быстром росте преступности в стране, сообщает РИА Новости

AH-64 Apache (Апач) — американский ударный боевой вертолет, разработанный фирмой Hughes в конце 1970-х годов. Основной боевой вертолет ВС США, на 2021 год является самым распространённым ударным вертолётом в мире.