Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Пара слов без протокола: Путин остудил энергорынок

Президент РФ поручил обеспечить надежные поставки газа в ЕС и транзит через Украину, хотя "Газпрому" было бы выгодней даже заплатить штраф. На минувшей неделе Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждали стратегию действий в энергетике.

На совещание по энергетике Владимир Путин пришел с напечатанным текстом речи. Но рядом были и листы с записями от руки. И несколько предложений, написанных президентом России и затем им зачитанные, резко остудили взорванный энергорынок.

Самые громкие заявления недели – в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

В истории не было ни одного случая, когда "Газпром" отказывался бы увеличивать поставки своим потребителям, ни одного.

Россия снова подставляет Европе плечо в трудную минуту: она объявила о готовности увеличить предложение газа на рынке. Помимо этого, Россия продолжит транзит газа через Украину, хотя для "Газпрома" выгоднее даже заплатить Киеву штраф, но увеличить поставки через "Северный поток".

Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день. А во-вторых, не нужно подрывать доверие к "Газпрому", как к абсолютно надежному партнеру.

Цены на газ после заявлений Путина заметно снизились. Но все равно очевидно – впереди у мировой энергетики непростое время.