В организмах отравленных в Чехове собак нашли мышьяк и свинец

Экспертиза обнаружила мышьяк и свинец в организме погибших в результате отравления собак в приюте "Лохматая душа" в подмосковном Чехове. Об этом сообщила основатель и директор приюта Валентина Силич.

После массового отравления собак в приюте "Лохматая душа" в подмосковном Чехове проведена экспертиза, в ходе которой обнаружен мышьяк и свинец в организме погибших.

Об этом сообщила ТАСС основатель и директор приюта "Лохматая душа" Валентина Силич.

"Сделали анализ мочи погибшим собакам – там жуткий концентрат всего, там изониазид, огромная доза мышьяка, огромная доза свинца. Все это тяжелые металлы, которые накапливаются в крови. И считают, что они накапливались постепенно, то есть кто-то корм потихоньку притравливал", – сообщила она.

Силич отметила, что сотрудники приюта незамедлительно вызвали городские ветеринарные службы. Вскрытие показало, что у погибших животных было обширное отравление организма, интоксикация, оттек легких, почки раздуты, поражение печени.

При этом директор полагает, что причиной отравления могла стать ошибка, допущенная при производстве корма.

Приют закупил 10 тонн корма на 2 тысячи собак. По словам директора, после одного кормления, когда было роздано 600 кг корма, отравились только 200 собак из 2 тысяч, остальные здоровы.

"Я предложила производителю, чтобы они его забрали, а они молчат, не отвечают ни на звонки, ни на что", – добавила директор приюта.

Как сообщалось, массовое отравление собак в приюте произошло 29 сентября. 14 собак погибли сразу, еще 3 – через сутки. Около 200 животных пострадали, 10 пока остаются в тяжелом состоянии и еще не встают на лапы. Проверку по факту отравления ведет прокуратура.

По словам Силич, пострадали от использования этого корма также приюты "Наш дом" в Челябинске и приют "Лесной" в Подмосковье.