На мать убитой вологодской школьницы завели дело

Женщина 1989 года рождения заметила пропажу девятилетней дочки только спустя сутки, когда она, предположительно, уже была мертва.

На мать убитой в Вологде девятилетней Сони Ж. завели уголовное дело об оставлении в опасности. Опрос соседей и родственников показал, что должного внимания дочери она не уделяла, отдавая предпочтение застольям со случайными знакомыми.

"Если кто-то Соньку увидит, звоните мне или по адресу приведите", – написала Анна на своей странице в соцсети на третий день поисков пропавшей утром 16 октября девочки.

Ее отсутствие мать обнаружила только днем 17 числа. Следователи полагают, что к тому моменту Соня уже была мертва, а подозреваемая в расправе над ней 40-летняя Ульяна Л. покинула квартиру в Вологде, где произошло убийство, и отправилась в другой регион. Ее вывели из поезда в карельском Беломорске – состоящей на учете в психдиспансере женщине стало плохо от принятых по пути в Мурманск лекарств.

В настоящее время подозреваемая находится в больнице под охраной, однако уже сегодня, как отмечает ТАСС, ее выпишут. Дальше ей предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу, которая и определить, вменяема ли она. От этого будет зависеть, получит ли продолжение дело об убийстве, или же Ульяну Л. сразу отправят на принудительное лечение.

Известно, что ранее 40-летняя женщина была лишена родительских прав на двоих детей. Соседи утверждают, что она несколько раз пыталась заманить их детей к себе домой, но безуспешно. Однако в минувшую субботу Ульяна наткнулась на двух девочек у магазина, которые искали деньги на сладости. Она их угостила и пригласила к себе, но покинуть квартиру удалось только одной, а девятилетняя Соня осталась в ней навсегда. Что толкнуло женщину на убийство, остается неизвестным.

Тело убитой девочки нашли вечером 18 октября в пустой квартире после того, как следователи отследили ее перемещения с помощью записей с камер наблюдения.

Помимо статей об убийстве и оставлении в опасности, заведено дело о халатности в отношении сотрудников органов системы профилактики, которые, как полагают следователи, упустили семью – старший брат Сони тоже вырос без внимания матери и постоянно пропадает вне дома.