Опасный червец Комстока хотел "проникнуть" на Южный Урал

Зараженные гранаты и хурму привезли в Челябинскую область. Россельхознадзор выявил опасных вредителей. Фрукты пришлось уничтожить.

Россельхознадзор выявил во время фитосанитарного контроля опасных вредителей в партиях гранатов и хурмы, привезённых в Челябинскую область. Опасные фрукты пришлось уничтожить.

Как сообщает ГТРК "Южный Урал", всего с начала октября в регион поступило свыше 25 тонн зараженных фруктов. По информации надзорного ведомства, из Узбекистана прибыли 20 тонн хурмы и более 4,5 тонны гранатов с жизнеспособным червецом Комстока.

Это очень опасный вредитель. Он способен повреждать более 300 видов растений, в основном это груша, яблоня, гранат, персик, виноград, а из овощных — свекла, морковь, картофель. У растений усыхают и отмирают побеги, а также точки роста, желтеет и опадает листва.

Зараженную продукцию уничтожили с соблюдением природоохранного законодательства.

Кроме того, из Узбекистана поступило чуть менее тонны яблок с калифорнийской щитовкой. Фрукты выпустили в реализацию, потому что для плодов этот вредитель не несет никакой угрозы, а распространяется только с посадочным материалом.