В Бурятии поймали браконьеров: изъято 750 особей байкальского омуля

В Бурятии задержали местных жителей, которые занимались ловлей и сбытом байкальского омуля. Подозреваемые задержаны. По факту данного происшествия возбуждено уголовное дело.

В Республике Бурятия сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконную деятельность по приобретению и продаже байкальского омуля. Отметим, что добыча байкальского омуля запрещена с 1 октября 2017 года.

Противоправной деятельностью занимались четверо местных жителей.

Как сообщает ГТРК "Бурятия" со ссылкой на Следственное управление МВД по РБ, по факту данного преступления возбуждено уголовное дело по статье "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем".

По данным правоохранительных органов, в домах подозреваемых были проведены обыски.

Следователи обнаружили и изъяли около 750 подготовленных к продаже особей байкальского омуля, 28 рыболовных сетей и иные орудия лова, а также денежные средства в сумме 655 тысяч рублей и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

В результате незаконной добычи водных биологических ресурсов государству причинен ущерб на сумму более 5 млн рублей.

В отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении остальных процессуальные решения будут приняты в ближайшее время.