Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Как в сказке: почему политика ЕС привела к энергетической бедности

Лидеры ЕС также решили интенсифицировать контакты с поставщиками голубого топлива и договорились подумать, как можно было бы создать стратегический запас газа, возможно, это позволит оптимизировать цены. Пока же гражданам ЕС предлагается привыкать к энергетической бедности.

Еврокомиссия к середине ноября представит собственную оценку ситуации на газовом рынке. Об этом договорились участники саммита ЕС. Стремительно растущие цены на газ, сулящие европейским потребителям немалые проблемы уже предстоящей зимой, затмили все прочие вопросы повестки. И, кажется, уже ни у кого в этот раз не было сомнений в том, что газ Европе нужен. Только получить его в нужных объемах и по приемлемой цене она по-прежнему не спешит.

Выходя из теплой машины к журналистам еврокомиссар по энергетике Кадри Симпсон потуже обмотала шею теплым шарфом, хотя сама родом из холодной Эстонии, а на улице в Брюсселе совсем не страшные +10. Что будет в минус 10? По-видимому, европейцы вспомнят об энергии солнца.

"Мы представили наш инструментарий. Это набор быстрых мер, которые государства-члены уже могут ввести, но конечная цель – уменьшить нашу зависимость от ископаемого топлива", – заявила Симпсон.

В эту мантру о спасительной роли зеленой энергии на уровне глав государств готовы поверить не все. На саммите ЕС мнения о том, что делать с запредельными ценами на электричество, разделились: кто-то за усиление роли атомной энергетики, у Франции ее доля и так под 70%, возможно, поэтому Макрон, не надевавший маску, на фоне остальных буквально излучал оптимизм. Какие-то страны за ускорение энергоперехода: все взоры вновь прикованы к Меркель, и не только потому что для нее это последний саммит. В ситуации раскола всем так нужна эта машина по нахождению компромиссов, как выразился люксембургский премьер Ксавье Беттель.

"Многие не знают, но Меркель была своего рода машиной компромиссов, очень часто, когда какие-то вещи застревали, появлялась Ангела и говорила, ок, я предлагаю следующее, и мы договаривались, несмотря на все амбиции участников", – рассказал Беттель.

Саммит ЕС без Меркель – как Рим без Ватикана или Париж без Эйфелевой башни, под всеобщие овации за закрытыми дверями объявил глава Евросовета Шарль Мишель. Для немцев сейчас, очевидно, куда важнее, что Германия не осталась без газа. И по-прежнему получает его по долгосрочным контрактам из России по 300 долларов, а не по 1000 и выше, как на так называемом свободном спотовом рынке. За который так ратовали функционеры из Еврокомиссии и к чему призывали Газпром. Тему широко обсуждали на заседании Валдайского клуба с участием президента Владимира Путина.

"То, что мы сейчас наблюдаем, скажем, на тех же энергетических рынках – вот это и есть проявление того самого капитализма, который не работает. Рынок отрегулирует? Пожалуйста, 1500 или 2000 долларов за 1000 кубов газа. Что он отрегулировал? – спросил президент. – Все начали сводить к споту. А на споте в значительной степени это не реальный газ, не физические объемы, которые не увеличиваются, а бумажный газ. На бумажке написано. А физических объемов-то нет. Они сокращаются".

Президент добавил, что добыча упала в Европе за первое полугодие на 22,5 млрд кубических метров, 18,5 млрд кубических метров недозакачали в газовые хранилища. 71% закачан. Дефицит на европейском рынке может составить около 70 миллиардов кубических метров, это рукотворный результат экономической политики Еврокомиссии. Конечно, ошибки никто не признает. Нынешняя глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне заявляла, что к высоким ценам якобы привела большая зависимость Европы от газа. Сегодня по итогам двухдневных обсуждений лидеров последовало и признание, что он все-таки нужен Европе.

"Очевидно, что нам нужно больше возобновляемой и чистой энергии. Вместе с этим нам нужен стабильный источник – это атомная энергия, во время переходного периода, конечно, нам нужен природный газ", – заявила еврочиновник.

Лидеры ЕС также решили интенсифицировать контакты с поставщиками голубого топлива и договорились подумать, как можно было бы создать стратегический запас газа, заявила фон дер Ляйен, добавив, что это, возможно, позволит оптимизировать цены. Пока же гражданам ЕС предлагается привыкать к энергетической бедности. В Испании, как сообщает Euronews, электричество уже стало роскошью для каждого десятого дома.

Французские телеканалы говорят о возможных социальных бунтах в связи с шоковыми ценами на электроэнергию и топливо и иллюстрируют кризисную ситуацию понятными графиками – резкий рост цен на десятки процентов, и так по всей Европе. Энергокризис бьет и по домохозяйствам, и по промышленности. R примеру, компания Nyrstar уже наполовину сократила производство. Речь идет о трех литейных заводах в Европе, генеральный директор литейного завода Хенк Леендертсе подтвердил, что делать цинк получается дороже, чем не делать.

В такой ситуации каждый спасается как может, и вот уже Литва , которая выступала принципиально против электроэнергии с Белорусской АЭС и подбила на это же Украину, теперь увеличила поставки с БелАЭС, негодует украинский нардеп Андрей Герус, причем оформляет эту энергию Литва, по его данным, как закупки в Латвии. В Молдавии объявлен режим ЧС – давление в газопроводах страны упало до критического уровня. В том числе – в мемориале Славы в Кишиневе, где пришлось даже потушить Вечный огонь.

Стабилизировать ситуацию мог бы скорейший запуск "Северного потока – 2", Путин заявил, что поставки по первой нитке могут начаться на следующий же день после получения разрешения регулятора ФРГ, а в середине декабря завершится заполнение газом второй нитки. При дефиците в 70 млрд кубометров по этому трубопроводу можно прокачать 55 млрд, но европейцы тянут.
Президент России даже вспомнил сказку про волчий хвост. Тот, кто опустил хвост в прорубь зимой и пытается поймать там рыбку, в данном случае, в мутной воде, он и будет мерзнуть.

Такая перспектива устраивает не всех. Председатели комитетов бундестага по экономике и энергетике выступили за скорейший запуск СП-2.