Новый транспортный узел построят в Петрозаводске

В Петрозаводске для строительства нового транспортного узла планируется заключить до конца октября госконтракт. Это позволит разгрузить центр.

В Петрозаводске построят новый транспортный узел. Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков, пишет ГТРК "Карелия".

Госконтракт на разработку ПСД для строительства новой дороги планируется заключить до конца октября. Вдоль железнодорожных путей со стороны Перевалки появится дорога, которая соединит железнодорожный вокзал, автовокзал и улицу Чапаева. Новая дорога пойдет вдоль существующей пешеходной дорожки.

"Во-первых, это позволит разгрузить центр. Автомобилям с Перевалки, Древлянки и Сулажгоры больше не нужно будет ехать на площадь Гагарина, чтобы успеть к поезду. Во-вторых, будет решен вопрос с парковкой. Проектом предусмотрено строительство автостоянки со стороны улицы Фурманова, рядом с новым пешеходным мостом", — отметил глава Карелии.

Кроме того, новая инфраструктура будет удобна и для пассажиров из районов. Приехав на поезде в Петрозаводск, они с комфортом смогут перейти на автовокзал и пересесть на нужный пригородный рейс.