Тема:

Дело Сафронова 3 месяца назад

Адвокат Сафронова объявлен в розыск

Адвокат экс-советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова Иван Павлов объявлен в розыск. Сам адвокат заявил, что о розыске узнал от Сафронова, что его с июля не вызывали к следователю и что установить его местоположение несложно.

Адвокат Иван Павлов, представлявший интересы журналиста Ивана Сафронова, объявлен в розыск. В отношении Павлова возбуждено дело о разглашении данных предварительного следствия (статья 310 УК РФ) по делу Сафронова. Адвокат в данный момент находится за пределами России.

Об отъезде за границу Павлов сообщил в сентябре. О том, что его объявили в Розыск, адвокат узнал от Сафронова.

"20 сентября следователь по моему уголовному делу вынес постановление об объявлении меня в розыск. При том что ни меня, ни моих адвокатов с июля не вызывали к следователю, а мое местонахождение установить несложно, достаточно мне позвонить", – рассказал Павлов в беседе с РИА Новости.

Иван Сафронов – бывший советник главы "Роскосмоса", ранее работал в СМИ. В СИЗО он находится с июля нынешнего года, и в начале октября суд продлил срок его ареста. Следствие считает, что Сафронова завербовали чешские спецслужбы, и в 2017 году он передал через них секретную информацию в США. Его обвиняют в госизмене.