Тема:

Ситуация на Украине 39 минут назад

Пентагон призвал союзников поставлять Украине летальное оружие


Wikipedia

Заместитель помощника министра обороны США Лора Купер призвала союзников поставлять Украине летальное оборонительное вооружение. По ее словам, США это уже делают. У Украины должна быть возможность получить средства, нужные ей для защиты, заявила Купер.

Пентагон призвал союзников снять ограничение на поставки летального вооружения Украине. С таким заявлением выступила заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер. Речь идет об оборонных системах поражающего действия.

Она отметила, что американцы ограничения давно сняли и уже поставляют Незалежной противотанковые ракетные комплексы Javelin ("Джавелин"). Но у Киева, по ее словам, должна быть возможность приобретать и другие средства защиты.

"Я считаю, что у Украины должна быть возможность приобрести средства, которые ей нужны для защиты", – отметила Купер.

Как напоминает канал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим", ранее президент США Джозеф Байден одобрил новый пакет военной помощи Украине на сумму 60 миллионов долларов.

Комментируя поставки Западом оружия Украине, в Кремле отметили, что это дестабилизирует обстановку в Донбассе, где продолжается вооруженный конфликт.