Байден в Европе: клялся Макрону в вечной дружбе и дал монету Франциску


AP Images

Джозеф Байден прилетел в Европу. В первую очередь американский лидер побеседовал с папой Римским, а потом поехал на саммит 20-ки, где уже пришлось оправдываться перед Макроном за неуклюжие шаги США.

"Исповедью перед жестким диалогом с Макроном" называет сегодня французская пресса встречу Байдена с папой Римским. Менее часа назад американский лидер признался обиженному из-за скандала с подлодками коллеге в том, что Штаты повели себя неуклюже. С Франциском получилось почти так же: Байден отстал от графика почти на час, не стал говорить про аборты, а на прощанье вложил в руку папы монету.

Конгресс-центр "Облако" – самое охраняемое, пожалуй, сегодня место в мире. Это очень удобное место для саммита – деловую часть города проще изолировать. В этом году у организаторов сразу две причины для беспокойства – протесты и COVID-19.

У этого саммита все хромало еще до начала: и форма, и содержание. Италия знала, что идет на риск – пандемия. Но цифры заболеваемости в стране неплохие, а лидеры 20-ки не виделись два года. Афганистан, энергетический коллапс, климат – обсуждать это дистанционно уже не работает. Первым в Риме приземляется самолет американского президента.

В 03:45 ночи Джо Байден спускается по трапу и снимает маску. Выдохнуть ему не дали – первая встреча в полдень в Ватикане. Визит второго после Кеннеди в истории Штатов президента католика войдет в историю: ни один лидер не парковал в дворе Сан Дамазо 50 машин. 3 минуты, пока их размещали, президент с супругой сидели в автомобиле. "Здравствуйте, я муж Джил", – представился Байден одному из сотрудников префектуры папского дома.

Новому президенту не только досталось тяжелое наследство от Трампа – разногласия США и Ватикан по ряду вопросов. У самого Байдена с Франциском не все гладко: тема абортов острейшая. Байден за, Франциск против. Но почувствовать атмосферу встречи внутри папской библиотеки зрителю не дали. Эффектный проход по лестницам, с которыми у Байден бывают сложности тоже. Сразу после приезда "Ватикан ТВ" прерывает трансляцию и показывает службу. Запись, избранные моменты, показали позже.

Джо Байден подарил папе Римскому монету с эмблемой 261-й бригады, в которой служил его умерший сын Бо.

"Согласно традиции, я просто шучу, если в следующий раз, когда мы встретимся, у вас не будет этой монеты, вам придется проставляться с выпивкой. Но знаете, я единственный ирландец, из тех, кого вы встречали, кто никогда не пил. А что касается нашего возраста, я смотрю на это так: на сколько лет ты ощущаешь себя, если не знаешь своего возраста. Вы на 65, а я на 60", – заявил Байден.

К вечеру в Риме почти все, кроме тех, чье отсутствие заметить не получится и обсуждать главные вопросы тоже, – лидеры Китая и России примут участие в саммите в формате видеоконференции. Но не будет встреч на полях, а они чаще живее и эффективнее протокола. Двусторонние встречи уже начались. Ангела Меркель на 20-ке в последний раз. И первый в формате "Плюс 1" – в компании победителя выборов. Олафа Шольца она пригласила на все переговоры с Байденом и Эрдоганом.

Одно из долгожданных событий – Байден и Макрон: один на один впервые после скандала с подводными лодками. В сентябре США, Австралия и Великобритания заключили договор в сфере обороны. Новый альянс назвали AUKUS, после чего Австралия отказалась от контракта с Францией на 66 миллиардов. Париж назвал это ударом в спину от союзников, отозвал послов для консультаций. Байден и Макрон говорили по телефону, но тень кризиса над двусторонними отношениями все еще висит. Эта встреча во французской резиденции – попытка наладить отношения. Но после потери контракта Макрон от Байден ждет нечто большее, чем "прости".

"Нам нужно внести ясность в смысл, который мы вкладываем в слова "европейский суверенитет" и "европейская обороноспособность". Мы продолжим совместную работу по важнейшим международным темам. Нам нужно смотреть в будущее и работать над тем, чтобы между нашими странами больше не возникали подобные кризисы", – считает Макрон.

"Я думаю, то, что произошло, можно охарактеризовать английским словом "бестактно". Это было сделано не слишком изящно. Но я хочу ясно заявить, что мы друзья, мы чрезвычайно ценные партнеры. Мы слишком многое сделали вместе, пережили вместе. Я хочу быть с вами в одной лодке", – ответил Байден.

За тем, чтобы лидерам было комфортно в Риме, следят 5600 полицейских. Анонсированы акции протеста, манифестации. Главные темы на улицах те, что и за столом переговоров: климат и вакцины, доступ к которым есть не у всех. Кто-то планирует ревакцинацию, а где-то не получили и первую дозу.

Саммиту в Риме на итальянском дали имя – Три P: persone, pianeta, prosperita, или люди, планета, благосостояние. Климатические изменения и здоровье – главные вопросы. В пандемию задыхались не только люди, но и мировая экономика. Лидеры обсудят, какими могут быть рецепты.