Тема:

Коронавирус 1 день назад

Гибридный иммунитет и сочетание вакцин: мнение вирусолога


AP Images

Новая волна коронавируса COVID-19 начинается сейчас в Европе. О ситуации с ковидом в США рассказал ученый-вирусолог Константин Чумаков.

Новая волна коронавируса COVID-19 начинается сейчас в Европе. Какова ситуация в Соединенных Штатах? Об этом рассказал в эфире программы "Посоветуйте, доктор" на "Радио России" ученый-вирусолог из США Константин Чумаков.

Новая волна коронавируса COVID-19 начинается сейчас в Европе. Какова ситуация в Соединенных Штатах? Об этом рассказал в эфире программы "Посоветуйте, доктор" на "Радио России" ученый-вирусолог из США Константин Чумаков.

По его словам, в Штатах, как и во всем мире, сейчас происходит снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В Азии последняя волна прошла, ситуация там сейчас достаточно спокойная. В Южной Америке сейчас тоже достаточно спокойно.

"По какой-то причине сейчас настала очередь Европы – и, в частности, России", – говорит Константин Чумаков.

Растет заболеваемость ковидом в Прибалтике и во многих странах Европы, продолжается пандемия в Англии. В большинстве других стран уровень смертности меньше, чем в России. Причин, по мнению вирусолога, может быть несколько.

Возможно, в России циркулирует какой-то другой, более патогенный штамм. Однако более вероятно то, что статистика заболеваемости неполная – недоучтены случаи заболевания – например, в легкой или бессимптомной форме. Из-за этого статистика смертей гораздо более близка к истине, чем статистика заболеваний как таковых, говорит Чумаков.

При этом в каждой стране – свои определения и критерии того, что называть случаем ковида и что называть смертью от ковида. Поэтому разница может быть связана просто с тем, что по-разному ведется учет.

То, что в Европа находится на подъеме заболеваемости ковидом может объясняться и климатом: Европа, а тем более Россия входит в зиму гораздо раньше, чем другие части света.

Что касается вакцинации, то ее уровень вакцинации различен в разных штатах США, говорит Константин Чумаков. Дефицита вакцин уже нет, сейчас вакцина доступна всем желающим.

"Проблема в том, что существует значительная прослойка людей, которые вакцинироваться не хотят", – отмечает вирусолог.

По его словам, и в США есть масса людей, которые распространяют совершенно ложную информацию о безопасности и эффективности вакцины. Для этого есть много глубоких причин, которые накапливались еще до пандемии коронавируса. Вакцинный скепсис, отрицание пользы вакцинации – эта проблема созревала давно и сейчас просто вышла на поверхность.

Ревакцинация, по словам вирусолога, не нужна всем поголовно – она хороша для отдельных возрастных групп, например, пожилых людей, у которых иммунитет в целом снижен.

Для людей среднего возраста ревакцинация не обязательна, считает Константин Чумаков. Если у них сформировался иммунитет, не будет ничего страшного, даже если они "подцепят" вирус.

"Они либо не заболеют, либо перенесут эту болезнь без симптомов, даже сами того не подозревая, в результате чего получат уже совершенно замечательный гибридный иммунитет – сочетание двух факторов: вакцины и натуральной инфекции, – говорит он. – Или переболеют легко – покашляют 3-4 дня, будут немного плохо себя чувствовать, а потом выздоровеют. Это будет как обычная простуда, в результате мы получим очень хороший иммунитет".

Применяемые сейчас вакцины – и препараты на основе мРНК, и изготовленные из аденовируса – достаточно хороши, и они оказались удивительно безопасными. Количество вызываемых ими осложнений чрезвычайно низко, говорит он, хотя, если привиться 4-5-6 раз, их вероятность, конечно, увеличивается.

Также, по мнению вирусолога, наиболее эффективной была бы прививка двумя разными вакцинами: аденовирусной и изготовленной на основе мРНК, либо вакциной на основе мРНК и инактивированной вакциной.

"Сейчас появились такие работы, которые показывают, что это действительно так: сочетание, например, аденовирусной вакцины с "убитой" вакциной лучше, чем повторная иммунизация такой же вакциной", – говорит он.

По мнению Константина Чумакова, отделаться от ковида в ближайшие год-два людям вряд ли удастся. Если удастся убедить значительную часть населения привиться, как уже произошло в некоторых странах, это станет новой нормой, говорит он.

"Я думаю, что ключ состоит именно в том, чтобы как можно больше привиться, и постепенно стараться привести наш образ жизни в какую-то норму", – отмечает вирусолог.