Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Названы причины задержки регистрации российской вакцины EMA и ВОЗ


Global Look Press

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что чиновники Европейского агентства лекарственных средств и Всемирной организации здравоохранения отказываются замечать успехи российской вакцины "Спутник V".

Различия в европейских и российском законодательствах порождают задержки в одобрении препарата от коронавируса "Спутник V", заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. В интервью "Вечерней Москве" он отметил, что "Спутник V" блестяще справляется с защитой организма от широкого спектра штаммов коронавируса. Однако результаты прививочной кампании не хотят видеть чиновники Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Российский препарат до сих пор не получил разрешения ЕМА для использования на территории Евросоюза.

"Спутник V" стал первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса. Сейчас препарат зарегистрирован в 70 странах с общим населением 4 млрд человек. На данный момент ВОЗ рекомендовала для экстренного применения 7 вакцин, на разных стадиях изучения находятся заявки на одобрение еще 13 препаратов, включая "Спутник V" и "Эпиваккорону".

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что глава ВОЗ поблагодарил Россию за призыв президента Владимира Путина о взаимном признании вакцин.