Путин: российские леса помогут достичь углеродной нейтральности


AP Images

Более 100 стран приняли Декларацию Глазго по лесам и землепользованию. Декларация направлена на защиту и восстановление лесов и других экосистем.

Россия, Великобритания, США, Германия, Израиль и еще 100 стран приняли Декларацию Глазго по лесам и землепользованию.

Декларация предусматривает активные действия по восстановлению лесов, устойчивое развитие и бережливое производство, программы в области сельского хозяйства, которые бы учитывали вопросы защиты окружающей среды.

Владимир Путин в видеообращении выразил уверенность, что этот документ послужит достижению целей Парижского соглашения по снижению содержания углекислого газа в атмосфере.

"Россия в стремлении достичь углеродной нейтральности к 2060 году опирается в том числе на уникальный ресурс своих лесов, поскольку в стране расположено около 20% всех мировых лесных массивов", – добавил Путин.

Президент США Джо Байден, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома, отметили, что для выполнения задачи по сокращению до нуля выбросов углекислого газа в атмосферу к 2050 году потребуются триллионы долларов.

"Для этого нужна новая парадигма финансирования в климатической сфере, включающая как государственные, так и частные источники", – говорится в заявлении.

Ранее глава ООН заявил, что последние семь лет подряд становились самыми теплыми за всю историю планеты.