Тайны истории Сибири откроются зрителям онлайн-марафона "Славься, Отечество!”

Зрители будут погружены в историю регионов во время Всероссийского онлайн-марафона "Славься, Отечество!", который посвящен празднованию Дня народного единства. Мероприятие можно будет посмотреть на медиаплатформе "Смотрим" 4 ноября.

4 ноября на медиаплатформе "Смотрим" пройдет трансляция онлайн-марафона "Славься, Отечество!". Каждый регион расскажет о том, как данная территория вошла в состав Российского государства, о его коренных народах. Зрители смогут почувствовать себя первопроходцами, узнав, во что облачался Ермак. Во время "путешествия" будет возможность прогуляться по татарской слободе в Томске и послушать, под какие пекут пироги представители редкой народности голендры.

Во время онлайн-трансляции будет также представлена оригинальная версия гимна "Славься,Отечество!".

Для осуществления данного проекта были подключены музыканты разных народностей Сибири. Каждый из десяти регионов записал свой вариант на национальных инструментах. На телестудии в Новосибирске были объединены все фрагменты в единое целое.

"Мы хотели в первую очередь затронуть чувства людей. Музыка, на наш взгляд, помогла это сделать. Марафоном мы хотим пробудить эмоции наших зрителей," – заявил директор ГТРК "Новосибирск" Игорь Павлов.

Марафон начнется в 8 утра по московскому времени и продлится 16 часов. Помимо Сибири в данном проекте будут задействованы и другие регионы РФ.