Провал в центре Москвы: случайность или халатность строителей

В центре российской столице провалился грунт. На Краснопресненской набережной образовалась воронка площадью около тысячи квадратных метров. Застройщик винит во всем природные явления.

Восстановительные работы на месте провала грунта на Краснопресненской набережной взяли на контроль сотрудники московского Стройнадзора. ЧП произошло сегодня, рано утром, неподалеку от комплекса "Москва-Сити". В районе строительства небоскреба образовалась гигантская воронка площадью более тысячи квадратных метров.

На сообщение о провале грунта выехали десятки экипажей самых разных экстренных служб: МЧС, Мосводоканал, Москоллектор и даже наряды ДПС. Пришлось перекрыть движение по Краснопресненской набережной.

Огромная яма образовалась рядом с фундаментом трех 270-метровых небоскребов. В девелоперской компании, контролирующей строительство, причиной происшедшего назвали перемещение грунтовых вод, а саму ситуацию штатной.

"Произошла аварийная ситуация, связанная с изливом грунтовых вод. Это природное явление. Возле строительной площадки были оперативно проведены противоаварийные мероприятия", – заявили в девелоперской компании.

Эксперты такой формулировкой несколько обескуражены.

"Когда строятся дома повышенной опасности, когда строит такой уважаемый застройщик, в его функции входит обеспечение научно-технического сопровождения. Это научно-техническое сопровождение должно было установить, что рядом есть источник воды, который может дать излив", – считает заслуженный строитель России Азарий Лапидус.

А значит это потенциально опасно для будущих жильцов. Кстати, дома премиум-класса с видом на Москву-реку и средней стоимостью почти 400 тысяч рублей за квадратный метр.

В непосредственной близости от объекта с одной стороны – выставочный центр, с другой – парк "Красная Пресня". Сообщение о провале грунта местные жители восприняли с тревогой.

"Метро, вода, нагрузка. То есть на маленькой площади – плотность населения. Меня это беспокоит как москвича, потому что, на самом деле, это страшно", – говорит местный житель.

Сразу после происшествия появилась информация о том, что глубина провала около 30 метров. После проверки было установлено, что магистральные городские коммуникации не пострадали. Ситуацию взяли на контроль в Мосстройнадзоре.

В эпицентре происшествия сейчас десятки рабочих. Аварийные мероприятия идут практически по всему периметру площадки. Но строительные работы на высотках не прекращаются.