Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Испытания с нарушениями: вокруг вакцины Pfizer разгорается скандал

Ненадлежащие условия хранения, свободный доступ к конфиденциальной информации, ошибки при сборе данных. О многочисленных нарушениях рассказала бывшая сотрудница одной из исследовательских компаний в Техасе, которая помогала проводить испытания вакцины Pfizer. Шокирующие подробности приводит авторитетный журнал The BMJ.

Швейцария вводит послабления для иностранных туристов. С конца ноября им будут предоставлять ковидные сертификаты, которые позволят целый месяц посещать в стране рестораны, кинотеатры, театры, спортзалы и бассейны. Но чтобы получить документ, нужно быть привитым от коронавируса. Но вот с одной из вакцин – американской Pfizer – сейчас разгорается скандал. Оказывается, ее испытания в Техасе прошлой осенью проводили с серьезными нарушениями. Об этом пишет один из авторитетных научных журналов Британии. Можно ли доверять этой вакцине и как обстоит ситуация с заболеваемостью COVID-19 в мире?

Ненадлежащие условия хранения, свободный доступ к конфиденциальной информации, ошибки при сборе данных. О многочисленных нарушениях рассказала бывшая сотрудница одной из исследовательских компаний в Техасе, которая помогала проводить испытания вакцины Pfizer. Шокирующие подробности приводит авторитетный журнал The BMJ.

"Одна из региональных руководителей компании Ventavia Research Group, участвовавшей в проведении клинических испытаний вакцины Pfizer, сообщила о том, что компания фальсифицировала данные, раскрывала личности пациентов, недостаточно качественно обучала персонал, проводивший вакцинацию, а также не торопилась сообщать о побочных эффектах, которые возникали в ходе третьей фазы испытаний".

По словам разоблачительницы, руководство Pfizer знало о проблемах, поэтому боялось проверок регулирующих ведомств. Отсюда – массовые фальсификации и сокрытие данных. Бывшая сотрудница сообщала о проблемах в головное отделение компании. Однако вместо того, чтобы устранить ошибки, руководство решило уволить женщину. После этого ситуация не улучшилась. Британский журнал узнал о разоблачающих свидетельствах других работников. Но несмотря на это медицинский регулятор США сегодня одобрил применение вакцины Pfizer для детей от пяти до одиннадцати лет.

Сообщения о нарушениях за океаном льют воду на мельницу антипрививочников и в других странах. Такие сцены сегодня можно было наблюдать в центре Киева. На митинг вышли противники обязательной вакцинации. Они перекрывали улицы возле Верховной рады и кабмина, блокировали машины. Здание парламента пришлось охранять усиленным нарядам полиции. На демонстрации заметили и Надежду Савченко, которую ранее заподозрили в использовании поддельного сертификата о вакцинации.

Ситуация с ковидом в Киеве крайне тяжелая. Отделения интенсивной терапии заполнены практически полностью.

"Это на мой взгляд насмешка над нашими медиками и над семьями, которые, к сожалению, потеряли своих родных из-за ковида. Поверьте, в реанимациях этот антипрививочный дух быстро исчезает, а поддельные сертификаты там не работают", – говорит министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

За последние сутки на Украине зафиксировали максимум госпитализаций с начала пандемии. В стране одни из самых высоких показателей смертности от коронавируса в мире.

Не утихали всю ночь и ковид-скептики в Нидерландах. В страну из-за роста числа заболевших возвращаются ограничительные меры. Сильнее всего разгоняли собравшихся в Гааге – дубинки, конная полиция, жесткие задержания.

Со всей решительностью к прививочной кампании подошли власти Филиппин. Президент Родриго Дутерте решил наказывать руководителей тех регионов страны, где вакцинация буксует. Задача – вводить по миллиону доз ежедневно.

"Масштабную пандемию непривитых", по словам главы немецкого Минздрава, переживает Германия. Растет заболеваемость, число летальных исходов и пациентов в палатах интенсивной терапии. Как заявили в ведомстве, четвертная волна коронавируса набирает обороты и борьба с болезнью далека до завершения.