Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Импортный ковид, скандалы и митинги: мир боится новой вспышки


EPA

Андрей Звягинцев оказался в больнице после COVID-19. Знаменитый режиссер уже несколько недель находится в тяжелом состоянии. За его жизнь борются немецкие врачи. Тем временем, в мире опасаются новой вспышки коронавируса.

В Израиле опасаются новой вспышки коронавируса — накануне в страну с Украины вернулись паломники-хасиды, среди которых уже выявили почти 1,5 тысячи новых случаев. Пересечь границу им удалось при помощи поддельных результатов тестов. Теперь власти говорят о необходимости четвертой дозы вакцины.

"Действие вакцины со временем исчезает, и после шести месяцев люди вновь заражаются. Мы не знаем, когда будет одобрена четвертая вакцина, надеюсь, что не раньше, чем через полгода. Но мы уже готовимся", – говорит Нахман Аш, генеральный директор Министерства здравоохранения Израиля.

В Чехии – новый скандал вокруг вакцины "АстраЗенека". Именно этим препаратом жители отказались прививаться после ряда скандалов и вопросов к его безопасности. Срок годности истекает уже в октябре, так что 45 тысяч доз придется просто уничтожить.

Митинги против антивирусных мер сейчас охватили Европу—тысячи ковид-диссидентов вышли на улицы Австрии, Бельгии и Греции. Но самые масштабные протесты прошли во Франции. Там в стычках с полицией пострадали десятки демонстрантов.

Беспорядки вспыхивают в стране не первую неделю — антипрививочники недовольны ограничениями. Без обязательных паспортов вакцинации или отрицательного ПЦР-теста сейчас попасть в ресторан, кино, спортзал или общественный транспорт невозможно. Протестующие сочли это дискриминацией.

А вот в Великобритании, где темпы вакцинации достаточно высокие, от подобных ограничений решили отказаться. Власти сочли, что успех прививочной кампании позволяет не вводить столь строгие меры.

На смягчение пошли и в Нидерландах – там с 25 сентября жителям разрешили приближаться друг к другу ближе, чем на 1,5 метра, а болельщикам вновь позволят смотреть матчи с трибун. При этом в большинстве организаций при входе все же потребуют предъявить отрицательный результат ПЦР-теста.

Медицинские маски остаются обязательными в большинстве стран. Причем в некоторых контроль весьма жесткий. Так, в Саудовской Аравии местного жителя за нарушение масочного режима показательно приговорили к 5 месяцам тюрьмы.