Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Вакцинация в мире пока идет "черепашьими темпами"


AP Images

Всемирная организация здравоохранения отмечает резкий рост заражений почти во всех странах Европы. Власти идут на ужесточение ограничительных мер. Президент Эстонии, например, высказался прямо: виновато и правительство, и жители.

Медицинские учреждения Франции вновь сталкиваются с ростом количества пациентов с COVID-19, об этом заявил премьер-министр страны Жан Кастекс. Пресса со ссылкой на источники в правительстве сообщает, что в республике может стать обязательной ревакцинация от коронавируса – речь о третьей дозе.

За обязательную вакцинацию выступает большинство немцев, показывают опросы. Они рассчитывают, что это позволит избежать обострения эпидемической обстановки, ограничений общественной жизни и перегрузки системы здравоохранения. Против всеобщей обязательной вакцинации выступают 39% респондентов, в августе их число составляло 50%.

"У нас 16 или 17 миллионов непривитых взрослых, у нас более трех миллионов непривитых старше 60 лет. Опасность, которой вы подвергаете себя, отказываясь от вакцинации, реальна. Все это прискорбно. Весной и летом мы думали, что число людей, которые просто не хотят вакцинироваться, будет меньше", – заявил Штеффен Зайберт, пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель.

Среди тех, кому прививка показана в первую очередь – беременные, сообщает Швейцарский институт вирусологии и иммунологии. Ученые пришли к выводу, что коронавирус способен быстро размножаться в плаценте, что увеличивает риск преждевременных родов или внутриутробной гибели плода.

"Исследование, проведенное группами ученых из Берна и Лозанны, подтверждает рекомендацию о вакцинации беременных. На сегодняшний день несколько сотен тысяч беременных получили вакцину с РНК-мессенджером без увеличения риска для матери и ребенка. Антитела, выработанные матерью, пересекают плацентарный барьер и, следовательно, защищают ребенка".

Среди стран, где ситуация с коронавирусом ухудшается, – Исландия. Там объявлено о повторном введении ограничительных мер.

"Мы сокращаем максимально разрешенную численность для общественных мест, – заявила Свандис Сваварсдоттир, министр здравоохранения Исландии. – Снова обязательно носить маски в людных местах и в магазинах, действует правило социального дистанцирования. Бары и рестораны должны закрываться в 11 часов".

Тем же путем идет Хорватия. Там также ограничивают численность собраний, расширяют использование ковид-пропусков. В правительстве жалуются, что вакцинация идет черепашьими темпами. Охвачено примерно 50% населения.

"Столь большое число новых случаев заболевания дорого нам обходится. Мы должны пройти вакцинацию, соблюдать ограничительные меры и основные противоэпидемические правила. Если бы мы сделали это раньше, нам бы сегодня не пришлось говорить о необходимости ужесточения. Однако мы этого не сделали", – заявил Вили Берош, хорватский министр здравоохранения.

О дальнейшем ужесточении мер объявило правительство Чехии. Эпидемиологическая ситуация в стране продолжает ухудшаться.

"Мюзиклы, кино, театр, спортивные матчи – на эти мероприятия с 22 ноября можно будет попасть только с прививкой либо с ПЦР-тестом. Тесты на антигены не будут приниматься там, где собирается больше тысячи человек", – заявил Адам Войтех, министр здравоохранения

Ужесточения уже вступили в силу в Лос-Анджелесе (США). В бары и рестораны запрещено пускать без сертификата о вакцинации. Некоторые местные жители уверены, что любые правила можно обойти. Другие считают, что в ограничениях есть смысл.

Соединенные Штаты остаются мировым лидером по числу случаев заражения коронавирусом и по смертности. Переломить тенденцию может инновационный препарат от Pfizer. Американская фармацевтическая компания заявила о создании лекарства, которое снижает риск смерти и тяжелого течения коронавируса на 89%. Экспериментальный препарат Paxlovid предназначен для лечения пациентов с высоким риском осложнений.