Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Скандал в Раде, новый министр обороны и волна отставок: что происходит на Украине

/reznikovoleksii/

/reznikovoleksii/
Facebook

/reznikovoleksii/
Верховная рада одобрила назначение Алексея Резникова министром обороны Украины. В парламент лично приехал президент страны Владимир Зеленский. Ему нахамил исключенный из фракции "Слуга народа" депутат Гео Лерос. Инцидентом уже занялись в регламентном комитете Рады.

Верховная рада одобрила назначение бывшего вице-премьера Алексея Резникова министром обороны Украины. Чтобы представить его кандидатуру, в парламент лично приехал президент Зеленский, которому пришлось выслушать весьма нелицеприятные слова в свой адрес. Кто стал зачинщиком скандала?

Порой заседания Верховной рады по накалу страстей напоминают бразильские сериалы. Эмоции, экспрессия, разборки главных героев. Вот, например, новый эпизод: исключенный из фракции "Слуга народа" депутат Гео Лерос с трибуны нахамил Владимиру Зеленскому. А затем и вовсе показал средний палец.

Позже Гео Лерос назвал Зеленского "посмешищем, диктатором и главным коррупционером страны". Инцидентом уже занялись в регламентном комитете Верховной рады. Как заявил вице–спикер парламента Александр Корниенко, Лерос заслуживает дисциплинарных мер.

"Они у нас, к сожалению, ограничены. Мы не можем лишать заработной платы или забирать мандат. Но мы можем отстранить от пяти заседаний. Я думаю, в этом случае Гео этого заслуживает", – заявил вице-спикер парламента Украины Александр Корниенко.

Неприличный жест – полбеды. Еще в украинской Раде всего за сутки прошла волна отставок. Свои заявления об увольнении положили на стол в общей сложности пятеро министров. И, пожалуй, наиболее точно эту ротацию кадров описал депутат от фракции "Европейская солидарность".

"Сначала мы их назначаем непонятно за что, а теперь увольняем непонятно за что", – прокомментировал ситуацию депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Наиболее широко в прессе обсуждали обновление силового блока. Новым министром обороны назначили Алексея Резникова. Он уже хорошо знаком украинцам – ранее занимал должность министра по вопросам неподконтрольных территорий. Уроженец Западной Украины в своей первой речи после голосования депутатов обозначил задачи министерства обороны. И на первых же секундах сделал заявления о злейшем враге Украины – конечно же, России.

"Война с Россией идет уже восьмой год. Это, безусловно, гибридный характер конфликта. Мы имеем дело с военным потенциалом государства-оккупанта. Кроме того, ситуация безопасности в мире требуют, чтобы ответ Украины на эти вызовы был комплексным и адаптивным", – заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

На фоне политических рокировок министерство культуры Украины обновило черный список лиц, угрожающих национальной безопасности страны. Теперь там значится юморист Максим Галкин. На этот шаг украинских властей отреагировала официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Национальная безопасность Украины в опасности – ей угрожают российские юмористы. Украинские юмористы, видимо, встать на защиту Незалежной уже не в состоянии – все в политику ушли", – написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Всего в украинском черном списке значатся 259 человек. Среди них, например, Олег Газманов, Александр Розенбаум.