Мезенцев о военно-политическом давлении на Россию и Беларусь

Москва и Минск планируют усиливать группировку Союзного государства. Новая военная доктрина – ответ на давление Запада, отметил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Военная доктрина Союза России и Белоруссии – это ответ на политику давления Запада. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Документ утвердили накануне на заседании Высшего госсовета, напоминает телеканал "Россия 24". По словам Мезенцева, доктрина гарантирует высокий уровень защищённости границ Союза, при этом ни Россия, ни Белоруссия никому не угрожают.

"Мы с вами видим нарастающее военно-политическое давление на Россию и Беларусь. И сегодня военная доктрина определяет особый уровень согласованности действий Министерства Обороны по защите единой границы Союзного государства, – заявил Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства. – Сегодня мы говорим о повышении уровня военно-технического взаимодействия, военно-технического сотрудничества. Безусловно, это предусматривает и совместные работы, научно-исследовательские работы в оборонной сфере. Здесь инженерно-технологические школы России и Беларуси могут умело и успешно дополнять друг друга, опять же в поддержку оборонного потенциала – как вынужденный ответ на то давление, которое мы видим сегодня с Запада. Но безусловно, это тоже фундамент того, что оборонная доктрина Союзного государства есть документ, который не ведет ни к каким угрозам кому бы то ни было, но подтверждает высокий уровень защищенности наших территорий".