Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

"Спутник" для подростков начнут применять в ближайшее время

Министр здравоохранения России заявил, что в ближайшее время вакцина станет доступной для применения, потому что растет количество желающих привиться из-за подъема заболеваемости среди детей.

Экспертиза вакцины "Спутник V" для подростков завершится в ближайшее время. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в ходе посещения Рязанской области.

"Сейчас завершается экспертиза. Мы ожидаем, что в ближайшее время это будет доступно, потому что идет большое количество обращений в связи с подъемом заболеваемости. Нужно обеспечить защиту ребенка. Все вакцины эти делаются на платформе вакцины "Спутник V", которая зарекомендовала себя безопасной и эффективной", – сказал Мурашко.

С распространением штамма "дельта" дети стали болеть коронавирусом чаще и также тяжело, как и взрослые. В Рязанской области на данный момент под наблюдением врачей находится более 3 тысяч детей, больных COVID-19 детей, передает "Интерфакс".

Концентрация вакцины от коронавируса "Спутник V" снижена в пять раз для вакцинации подростков и в 10 раз для детей младшего возраста.