Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Детская вакцина и новые штаммы: заявления Минздрава

Сейчас проводится тестирование на эффективность вакцин против новых штаммов коронавируса, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Первый выпуск подростковой вакцины сейчас находится на контроле качестве, комплекты должны поступить в гражданский оборот через три недели, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Также сейчас проводится тестирование на эффективность вакцин против новых штаммов коронавируса. А вот "Спутник Лайт" доступен во всех российских пунктах вакцинирования.

Также министр пояснил, что антиковидный сертификат автоматически будет продлён для всех, кто переболел в течение последнего года. И подчеркнул, что повторное заболевание ковидом встречается в 0,74%.

Ранее сообщалось, что в случае необходимости вакцина "Спутник V" может быть быстро изменена под новый штамм коронавируса COVID-19 B.1.1.529. Сначала штамм нужно изучить и выяснить, насколько против него эффективны уже существующие препараты. Новый вариант коронавируса был найден в ЮАР, Ботсване, Израиле и у туриста, который прибыл в Гонконг из Южной Африки.