В России начали разработку ЗРК С-550


Global Look Press

На совещаниях по оборонной тематике Владимир Путин призвал создавать новые образцы вооружений опережающими темпами.

Министерство обороны России во вторник сообщило о начале разработки зенитной ракетной системы С-550. Как говорится в сообщении, президент России Владимир Путин в ходе ряда традиционных совещаний на оборонную тематику в Сочи сделал "особый акцент на важности опережающего развития отечественных систем ПВО-ПРО". Речь шла о поставке в войска ЗРК С-350, С-500, С-550.

Подробностей о новой системе ПВО-ПРО министерство не приводит, сообщает телеканал "Россия 24".

Совещания в Сочи с участием военного командования и представителей оборонной промышленности прошли 1-3 ноября. Президент Владимир Путин обратил внимание на попытки некоторых зарубежных государств сломать имеющийся у них с Россией стратегический паритет посредством развертывания элементов глобальной ПРО рядом с госграницей. Вызывает беспокойство и размещение ракет США в Европе.

Этих угроз нельзя не заметить, Москва будет на них адекватно реагировать, заявил глава государства. Российские системы ПВО работают четко, в обновленном варианте они будут обнаруживать гиперзвуковые и баллистические ракеты всех типов и уничтожать их на всей траектории полета. Кроме того, в рамках госпрограммы вооружений в армию поставлено 25 комплексов ЗР только за 4 года. На очереди – первый серийный образец ракетной системы С-500.

Путин предложил участникам совещания обсудить вопросы укрепления ВКС России, от технической оснащенности которых напрямую зависит надежная защита страны от воздушно-космического нападения. Планируется довести долю современного вооружения в ВКС до 80 процентов% к 2027 году.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".