Тема:

Саакашвили 2 месяца назад

Кикабидзе попросил Зеленского спасти Саакашвили


wikipedia.org

Вахтанг Кикабидзе просит спасти экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Актер прилетел в Киев и обратился лично к президенту Украины Владимиру Зеленскому, поскольку Саакашвили является украинским гражданином.

Спасти экс-президента Грузии Михаила Саакашвили призвал украинского президента актер Вахтанг Кикабидзе. Он специально для этого прилетел в Киев. Владимир Зеленский и сам раньше обещал, что займется возвращением Саакашвили, у которого гражданство Украины.

Зеленский 12 ноября заявил, что переговорил с грузинским премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Он попросил премьера Грузии допустить мать, украинских властей и близких к Михаилу Саакашвили. Вернуть Саакашвили на Украину потребовала и партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Но вопрос об экстрадиции Саакашвили на Украину не рассматривается, подчеркнул грузинский прокурор Джарджи Циклаури, сообщает РИА Новости.

Вахтанг Кикабидзе, который является сторонником Саакашвили и даже на парламентских выборах в Грузии возглавлял партийный список его "Единого национального движения", считает, что власти в Тбилиси хотят, чтобы грузинский экс-президент не вышел живым из тюрьмы.

Михаил Саакашвили нелегально попал в Грузию, где был задержан 1 октября. Саакашвили – фигурант дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета. Кроме того, он в Грузии был заочно осужден к трем годам лишения свободы по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и на шесть лет по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили.

После ареста Саакашвили объявил голодовку. Сейчас он перевезен в тюремную больницу на окраине Тбилиси.