Следы ведут на Украину: как мутная контора "Живые деньги" выманивает у россиян миллиарды

И что за call-центры атакуют россиян с территории Украины? Как разводят на деньги, угрожают и отбирают квартиры?

На телеканале "Россия 1" в программе Андрея Малахова "Прямой эфир" было показано сенсационное расследование о работе телефонных мошенников, которые выманивают у доверчивых россиян миллиарды. Причем следы ведут на Украину, где кто-то считает, что находится с Россией в состоянии войны, а значит, и грабить простых россиян можно и даже приветствуется. Мол, на войне все средства хороши. Только в одном городе Днепр – порядкам 150 таких call-центров, работающих только по России. Украинские власти на преступную деятельность мошенников внимания не обращают и пресекать, похоже, не планируют.

Одинокую пенсионерку Марину Исаеву лжеполицейские обманули дважды. Сначала запугали, что мошенники снимут с ее счетов деньги, затем – что заложат квартиру кредиторам.

"И мне нужно их опередить и поехать со своими документами, взять деньги до того, как их возьмут мошенники", – вспоминает потерпевшая.

Исаева осталась без копейки, с заложенной трешкой и кредитом под 42% годовых. Теперь каждый месяц с нее "трясут" по 140 тысяч. Денег нет. Когда она просрочит кредит, потеряет квартиру.

Это новая схема. Ее разработали украинские мошеннические call-центры, что обзванивают россиян. Раньше они забирали только деньги, теперь лишают потерпевших и квартир.

Наши коллеги из программы "Прямой эфир с Андреем Малаховым" устроились в такое логово аферистов в украинском Днепре. Сначала журналистам под прикрытием провели беглый инструктаж, какие суммы можно украсть у российских граждан. А дальше – знакомство с новыми коллегами Родионом и Виталием. Один рассказывает, что в день можно прозвонить до 300 человек. Второй – что звонить нужно только россиянам: "Мы – только по России, у нас сейчас военное положение с Россией. Дипломатический конфликт. Нет дипломатических взаимоотношений. Стране это на руку. Мы действуем в интересах государства. Россия – наш враг. Ведет против нас войну. Поэтому мы в серой зоне – нас не тронут. Если же мы бы звонили по Украине, Литве, Польше, это было бы опасно. На данный момент нам дали зеленый свет, и мы работаем по России".

"У меня ощущение, что это стиль работы спецслужб. Совершенно четкая звучит логика: у нас война с Россией. Чем больше мы нанесем ущерб для России и российских граждан, тем лучше для нашей страны. Поэтому нас никто не тронет, пока мы будем "бомбить" россиян", – говорит депутат Госдумы Александр Хинштейн.

И если, тех кто сидит на Украине, достать сложно, то тех, кто помогает им в Москве, – легко. Многие пострадавшие отдавали свои деньги курьерам, то есть людям, которые физически находятся в столице. А свои квартиры потерпевшие закладывали через одну и ту же фирму – "Живые деньги".

В офисе "Живых денег" – мертвая тишина. Завис вопрос о хищении миллионов и недвижимости у доверчивых москвичей. Мария Витачек, дочь известного скрипичного мастера Евгения Витачека, заложила здесь свою квартиру. Этого потребовали лжеполицейские, которые убедили 84-летнюю пенсионерку, что ее недвижимость в опасности. Отправили за кредитом в "Живые деньги". А там, по ее словам, за квартиру ценой почти в 8 миллионов на руки дали всего 2. И тоже под 40% годовых.

Пенсионеров снимают на камеру – это они для подстраховки. Мол, пенсионеры приходят сами. Вот такая же запись сотрудницы МГУ. Ее тоже обработали лжеполицейские и отправили в "Живые деньги".

"В этой фирме меня заставили засняться на камеру и озвучить, что я получила такую сумму денег и претензий не имею, говорю без принуждения, по собственной воле", – вспоминает пострадавшая Оксана Миронова.

Директор кампании Максим Слижевский в своем кабинете хранит плакат с Ди Каприо в роли афериста Джордана Бэлфорта. Подпись Слижевского – на каждом договоре с теми, кто брал кредиты под людоедские проценты.

Адвокат фирмы Ольга Халикова утверждает, что "Живые деньги" с телефонными аферистами никак не связаны. Представители потерпевших в это не верят.

"Конечно, взаимоотношения между этой микрофинансовой организацией "Живые деньги" и этим дистанционным мошенничеством просматриваются. И основная здесь схема не деньги получить, а квартиру", – отметила Анастасия Штерн, адвокат потерпевших.

Вскоре после съемок в фирме "Живые деньги" нашей съемочной группе поступил звонок с угрозами от неизвестного, который представился сотрудником МВД: "Относись более бережно к своему окружению. Много не рассказывай и не снимай лишнего. Прямую угрозу ты получил".

Следственный комитет России возбудил уголовное дело. После этого в компанию "Живые деньги" за комментариями поехали наши коллеги из программы "Вести. Дежурная часть". Охрана мутной конторы избила журналиста Александру Мостовую и оператора Виталия Лукьянова.

Сейчас по факту мошенничества с квартирами пенсионеров возбужден целый ряд уголовных дел. Идет прокурорская проверка. Но в делах фигурируют лишь неустановленные телефонные мошенники. Ни одного из буйных кредиторов пока не задержали и не отправили в СИЗО.