Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Москва указала на "неверную трактовку" Вашингтона

В Кремле не согласились с заявлением госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что кризис с мигрантами на границе Белоруссии и ЕС спровоцирован Минском, чтобы отвлечь внимание от действий России вблизи Украины.

Неверной назвал трактовку госсекретаря США Энтони Блинкена ситуации на польско-белорусской границы пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Кремль с такой оценкой событий не согласен, президент Владимир Путин абсолютно исключил возможность причастности России к происходящему с мигрантами. И ситуацию не создает Лукашенко. Пользуясь безвизовым режимом, в страну прибывают мигранты, которые хотят получить убежище в Европе, но их туда не пускают.

Песков отметил, что эти мигранты знают, что в принципе Европа гостеприимна, поэтому возлагать вину на Лукашенко неверно, равно как и абстрагироваться от общеевропейских идеалов гуманизма. Только никто не хочет вспоминать о судьбе несчастных беженцев, которые уже неделю мерзнут на границе.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что кризис с мигрантами на границе создан специально для отвлечения от "действий России" на границе с Украиной.

8 ноября к польской границе со стороны Белоруссии подошли около 4 тысяч мигрантов, периодически они штурмуют ограждения, чтобы попасть сначала на территорию Польши, а потом ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны. В Варшаве считают, что в Минске делают это специально, чтобы дестабилизировать ситуацию в ЕС, и к миграционному кризису причастна Москва. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что люди бегут от войны, и виноваты в этом западные страны.