Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Блинкен назвал миграционный кризис отвлекающим маневром


GLP

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что кризис с мигрантами в Белоруссии – это "попытка Лукашенко отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной".

В Белом доме полагают, что миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии – это лишь попытка отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной. Как сообщает американский Госдеп, госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил эту тему в разговоре с польским коллегой Збигневом Рау.

Уточняется, что Блинкен подтвердил американскую поддержку Польши "перед лицом циничного использования режимом Лукашенко уязвимых мигрантов". Блинкен и Рау осудили использование их в качестве инструмента и призвали соблюдать права и свободы человека.

Помимо этого, Блинкен выразил Польше глубокую благодарность "за открытую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

Москва и Минск уже опровергали подобные претензии. Президент России Владимир Путин назвал их попыткой переложить причину возникновения проблемы "с больной головы на здоровую".