Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Мигранты на границе с Польшей пробуют на прочность другой КПП

Более двух тысяч мигрантов пешком дошли до пропускного пункта Брузги. Сотни польских военных встречают беженцев, но те продолжают прибывать.

Часть мигрантов, скопившихся на границе Белоруссии и Польши, в большом количестве колонной пришли к пропускному пункту Брузги. В настоящее время их количество превышает 2 тысячи человек.

Пограничный комитет Белоруссии заявил, что во главе колоны шли женщины с маленькими детьми. В ведомстве отметили, что в течение последних дней в стихийные лагеря подвозилась гуманитарная помощь — питание, теплые вещи и топливо для костров, были установлены биотуалеты.

Беженцам, как заверили пограничники, власти предложили перебраться в оздоровительные лагеря, однако мигранты отказались, и часть их отправилась в Брузги.

Обстановка на КПП сейчас напряженная. Прибывших встречают сотни польских военных.

В свою очередь, в понедельник Александр Лукашенко, по информации агентства БЕЛТА, заявил, что Белоруссия была готова отправить беженцев домой, однако они этого не хотят. Кроме того, глава государства отметил, что "Белавиа" может вывезти их в Мюнхен прямыми рейсами, если это будет нужно.

Ранее власти Мюнхена сообщили о готовности принять терпящих бедствие людей, однако подчеркнули, что не имеют полномочий для решения этого вопроса.