Тема:

Коронавирус 5 дней назад

В РПЦ заверили, что QR-коды не печать антихриста, хоть и беспокоят

QR-коды не являются "печатью антихриста", но это прежде всего технология поголовного контроля и возможности всеобъемлющих ограничений. Так считает замуправделами Русской православной церкви епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

QR-коды не являются "печатью антихриста", однако это прежде всего технология поголовного контроля и возможности всеобъемлющих ограничений. Такое мнение выразил в своем телеграм-канале замуправделами Русской православной церкви епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

По его мнению, система QR-кодов нужна вовсе не спецслужбам и правоохранительным органам, и так обладающим сегодня вполне достаточным набором инструментов для оперативно-разыскных мероприятий в отношении конкретных лиц или групп лиц.

"QR-код, если его использование не ограничится временной санитарной задачей, станет технологией контроля и ограничения в руках политических и надполитических акторов, а также крупных корпораций-экосистем", – опасается епископ.

QR-код позволяет в перспективе собирать большие данные буквально о каждом шаге человека, отмечает он, а как технология ограничения он существенно расширяет возможности для навязывания людям поведения или запрета им тех или иных действий.

"Да, таких технологий уже немало. Но данная технология по охвату и возможностям намного более широка, чем то, что нам известно до сих пор", – говорит он.

Усиление средств объективного контроля над человеком несет в себе угрозу, в том числе, христианскому благовестию, отмечает епископ. Конечно, эти средства позволяют лучше выявлять и ограничивать преступников или нарушителей. Но плата за это спокойствие, считает священнослужитель, "пожалуй, несоразмерна".