Московские хирурги пришили кисть, распиленную пополам


Департамент здравоохранения города Москвы

Пресс-служба Депздрава Москвы сообщила об успешной операции по восстановлению ампутированной кисти. Более 7 часов хирургам понадобилось, чтобы сшить нервы, сосуды и мягкие ткани.

Врачи обещают, что со временем кисть восстановит как минимум часть своих функций после успешно завершенной операции по ее восстановлению.

В Депздраве Москвы рассказали, что пациент получил травму при работе с торцевой пилой, начисто отрезавшей ему кисть. Бригада врачей прибыла на вызов уже через несколько минут и доставила пострадавшего в ГКБ им. М.Е. Жадкевича вместе с ампутированной кистью, завернутой в стерильный бинт.

Хирурги приняли решение попытаться ее восстановить. На это потребовалось более 7 часов за операционным столом. За это время, как позже рассказал заведующий отделением микрохирургии Валерий Чичкин, были соединены друг с другом 123 пальцевых нерва, сшиты кровеносные сосуды и мягкие такани.

Своим успехом, подчеркнули врачи, операция обязана не только ювелирной работе хирургов, но и быстрой доставке пациента в больницу — потерянные секунды повышали риск омертвения тканей ампутированной конечности, лишенной кровотока.