Армения просит у России защиты

Власти Армении обратились к Москве с просьбой защитить территориальную целостность республики от Азербайджана.

Армения обратилась к России с призывом защитить территориальную целостность страны в связи с конфликтом на границе с Азербайджаном.

"Поскольку нападение совершено на суверенную территорию Армении, согласно договору от 1997 года, мы обращаемся к РФ с призывом защитить территориальную целостность Армении. Сейчас готовится письменное обращение", – заявил в эфире Общественного телеканала секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.

Армения заявляет, что азербайджанские войска вторглись на территорию страны на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы.

Азербайджан обвинил вооруженные силы Армении в обстреле позиций ВС Азербайджана в Лачинском районе и ранении двух своих военнослужащих.

"С целью нарастить напряженность Вооруженные силы Армении обстреляли наши подразделения из минометов и артиллерийских орудий различного калибра", – говорится в сообщении азербайджанского Министерства обороны.

В Азербайджане заявили, что "в ответ на совершенную армянской стороной провокацию были уничтожены миномет и противотанковая установка противника".

Ситуация на границе Армении и Азербайджана продолжает оставаться напряженной. Стороны регулярно сообщают о вооруженных инцидентах в том числе с человеческими жертвами.